Обязан ли я платить за коммунальные услуги?

Имею 1/4 доли в квартире, но не прописан там и не проживаю. Пользуется всей квартирой бывшая жена. Комната мне не определена.Обязан ли я платить что либо?

, Александр, г. Астрахань
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Александр!

Вы как один из собственников квартиры, обязаны платить за коммунальные услуги. Согласно ч.3,4 ст. 30 ЖК РФ,

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.