Правомерен ли отказ в отмене судебного приказа?

Мировым судьей был вынесен судебный приказ о якобы задолженности по коммунальным услугам. Приказ я не получил(конверт вернулся в суд в июле) и позднее (в сентябре) я написал возражения на приказ . Судья вынес определение об отказе отмены приказа, т.к. не было заявлено о восстановлении срока обжалования. Тут же я написал второе заявление-на отмену приказа и восст. срока. Судья вторым определением отказал. Была подана частная жалоба в райсуд(на 1-й день после определения), её сняли с рассмотрения и возвращают мировому сопров. письмом. Тот вынес определение. Как теперь поступить? По существу-по этому якобы долгу-уже истек срок исковой давности; последние как минимум три года ком. услуги оплачиваются полностью. М.б. проще подать встречный иск к упр.компании? или в кассацию? Юристы, которые составляли "несработавшие" заявл. по отмене приказа и частн. жалобу, отмалчиваются.

  • 0_определ_отказ-
    .jpg
  • 1_частн.жалоба
    .doc
  • 2_отказ_частн.жалобе
    .jpg
  • 7_отказ_частн.жалобе2
    .jpg
, Сергей, с. Газимурский Завод
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Сергей!
Вопрос касательно решений суда, о правомерности, трудно назвать таковой. Т.к. фактически вопрос о рассмотрении уважительности срока подачи заявления и восстановления срока, остался без рассмотрения, и суд не указал на возможные варианты процессуальных действий. Суд же прекрасно знает о сроках исковой давности.   А по существу. Можно отменить и приказ, и устранить саму причину приказа -долг. У Вас сохранились все квитанции за последние три года?

Сергей
Клиент, с. Газимурский Завод

да, все квитанции есть, кроме того - есть письмо в управляшку годичной давности(с отметкой о принятии их секретарем, относил лично), смысл которого "вот мои оплаты согласно вашим начислениям, поясните , откуда возник долг?". УК на него не ответила

Сергей
Клиент, с. Газимурский Завод

а каким образом теперь отменить, если срок пропущен, а для восстановления нужны уважительные причины?