Что делать, если меня оскорбляют бывшие свекровь и свекр?

Здравствуйте, у нас с бывшим мужем и его родителями решение суда о месте и времени свиданий с ребенком. Что они приходят к нам домой и могут его забрать к себе. Дело в том, что отец вообще не приходит,а его родители приходят по графику и раз через раз у нас возникают ссоры,они повышают тон и оскорбляют в присутствии всех моих детей,их двое,разговоры записываются на диктофон. Я устала слушать их оскорбления,что делать?

, Ирина Казакова, г. Южно-Сахалинск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Если данная ситуация вредит детям и возникает по вине дедов, можно обратиться в суд об изменении графика общения  их с детьми, так как любое подобное дело рассматривается прежде всего исходя из интересов детей. Перед этим логично и правильно обратиться с письменным обращением в органы опеки и попечительства.

По поводу оскорблений. Есть ст. КоАП РФ об ответственности за оскорбления (Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Если оскорбления выражаются в неприличной форме, можно обратиться с заявлением в полицию о привлечении их к ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ).