Можно ли получить долю квартиры без регистрации и каковы последствия?

Здраствуите,дело в том что моя мама которая живет в Киргизии,отписала квартиру своим знакомым,я сама живу

в Австралии,я была уверена что имею право на свою долю в квартире как ее дочь,но омбудстмен сказала мне что без регистрации я не могу претендовать на долю,

пожалуиста прокоментируите ,спасибо.

, Gulya,
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Gulya! Вы спрашиваете:

Можно получит долю без регистрации?
Здравствуйте, дело в том что моя мама которая живет в Киргизии, отписала квартиру своим знакомым, я сама живу в Австралии, я была уверена что имею право на свою долю в квартире как ее дочь, но омбудстмен сказала мне что без регистрации я не могу претендовать на долю, пожалуйста прокомментируйте

Почти во всех странах постсоветского пространства (кроме Эстонии) гражданским законодательством предусмотрен такой институт наследственного права как обязательная доля.
Обязательная доля в наследстве призвана поддержать определенную категорию граждан из числа наследников по закону, нуждающихся в особой защите в силу возраста или состояния здоровья, а также обеспечить их минимальными средствами к существованию.
Субъектами, имеющими право на обязательную долю являются:
— несовершеннолетние дети наследодателя (Россия, Беларусь,  Узбекистан, Киргизия, Таджикистан);
— нетрудоспособные дети наследодателя (Россия,  Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан);
— нетрудоспособный супруг наследодателя (Россия, Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан);
— нетрудоспособные родители наследодателя (Россия, Беларусь,  Узбекистан, Киргизия, Таджикистан):
— нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (Россия).
См. ссылку http://istoriionasledstve.ru/o...

Если Вы относите себя к таковым, то у Вас имеется возможность заявить свои права на обязательную долю в квартире.

С уважением, Дмитрий Быков

Gulya
Клиент

Здраствуите,дело в том что моя мама которая живет в Киргизии,отписала квартиру своим знакомым,я сама живу

в Австралии,я была уверена что имею право на свою долю в квартире как ее дочь,но омбудстмен сказала мне что без регистрации я не могу претендовать на долю,

Вы затронули тему касательно людеи живуших в СНГ,но я живу в Австралии.Имею я

право на долю в квартире,откуда я выписалась 10 лет назад,и где сеичас живут новые

хозяева,которым мама отписала квартиру?Мне омбутсмен сказала что без регистрации

я не имею никакого права на мою долю в квартире.Спасибо.

Gulya
Клиент

Вы затронули тему касательно людеи живуших в СНГ,но я живу в Австралии.Имею я

право на долю в квартире,откуда я выписалась 10 лет назад,и где сеичас живут новые

хозяева,которым мама отписала квартиру?Мне омбутсмен сказала что без регистрации

я не имею никакого права на мою долю в квартире.Спасибо.

29 Ноября 2017, 02:40