Какие документы нужны для того, чтобы подать на раздел имущества?

Мы с мужем развелись 19 сентября 2017г.. хотела бы узнать как подать на раздел имущества: недостроенное домовладение (не сдано в эксплуатацию), собственником которого является экс-супруг и автомобиль. и еще хотелось бы узнать в какие сроки это надо сделать, чтобы не остаться ни с чем.

, Наталья, г. Краснодар
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Истец подготавливает иск в количестве двух экземпляров (один сдается в канцелярию суда, а второй направляется ответчику). Исковое требование, в результате принятого судебным органом решения, может быть отклонено либо удовлетворено в полном объеме или частично.

Помимо искового заявления истцом оплачивается государственная пошлина. Ее размер определяется исходя из стоимости совместно нажитого имущества и рассчитывается с помощью правила, установленного Налоговым кодексом РФ. Квитанция об уплате пошлины в обязательном порядке включается в пакет документов и передается в аппарат суда.

К дополнительным документам, которые прилагаются к иску при разделе имущества, относятся:

отчеты об оценке стоимости имущества;
бумаги, подтверждающие права на то или иное имущество.

Иск о разделе имущества подается в суд в течении 3х лет после развода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

и еще хотелось бы узнать в какие сроки это надо сделать, чтобы не остаться ни с чем. 28 Ноября 2017, 23:10, вопрос №1828116 Наталья, г. Краснодар

Наталья

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!