Может ли суд отказать в иске или отклонить его по причине отсутствия требования к ответчику?

требование об оплате неустойки за просрочку устранения недостатков ответчику до иска не предъявлялись. Суд принял исковое заявление (о выплате этой неустойки) к рассмотрению. Может ли суд отказать в иске или отклонить его по причине отсутствия требования к ответчику.

, Александр, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон о защите прав потребителя не предусматривает обязательного претензионного порядка разрешения спора. С другой стороны, если в самом договоре такое условие есть, то вопрос неоднозначный и разные суды его решают по разному. Но даже в этом случае, раз суд принял иск, то значит рассмотрит (и удовлетворит, если он обоснован), иначе бы уже вернул иск на основании ст. 135 ГК РФ.

Кроме того спорным может быть требование взыскать штраф за добровольный отказ от удовлетворения требований потребителя (в размере 50% от удовлетворённой суммы). Чтобы был взыскан ещё и штраф, лучше бы претензию всё же направить, это и после принятия иска не поздно.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Закон «О защите прав потребителей» не предусматривает обязательный досудебный порядок урегулирования споров, это влияет в дальнейшем только на такое требование, как взыскание штрафа за отказ в добровольном порядке урегулирования спора.

Вы вправе заявлять требование о снижении размера неустойки, суд вправе снизить этот размер, если найдет его чрезмерным.