Предусмотрена ли реализация прав военнослужащих?

Здравствуйте.Я в/сл.по контракту.Муж военный пенсионер.Службу прохожу в СФО,на этом основании согласно ст.20 п1.1. Федерального закона №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" с изменениями,вступившими в силу с 01.07.2017г. имею право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Муж как военный пенсионер имеет льготу согласно п.5.(на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации...).Муж использовал свою льготу в этом году.На этом основании командир мне отказывает в предоставлении дополнительных суток необходимых для проезда к месту проведения отпуска и обратно,а также выдаче аванса для приобретения билетов.В Законе четно прописано КАЖДЫЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ИМЕЕТ ПРАВО..Правомерны ли его действия?

Уточнение от клиента

Ведь я использую свою льготу гарантированную мне государством,а муж как военный пенсионер свою.

, Ирина, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Строго по закону Вы правы.  Однако, есть судебная практика которая толкует нормы об оплате проезда к месту проведения отпуска только одному из членов семьи военнослужащего.

То есть, если Вы ездили с мужем как член семьи своего мужа, то он в этому году с Вами не сможет проехать к месту проведения Вашего отпуска.

Однако, по Вам лично вопрос действительно спорный, так как Вы свое право как военнослужащая не реализовали.

Нужно получить официальный отказ в предоставлении дополнительных суток отпуска на проезд и на оплату проезда и оспорить его в военном суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Срок подачи административного иска 3 месяца, госпошлина 300 рублей.

Немного позже приложу пример судебной практики о которой я указал.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Однако, есть судебная практика которая толкует нормы об оплате проезда к месту проведения отпуска только одному из членов семьи военнослужащего.

Кураев Геннадий

Вот пример судебной практики

Решение № 2-259/2014 2-259/2014~М256/2014 М256/2014 от 16 октября 2014 г. по делу № 2-259/2014

Таким образом, в судебном заседании установлено, что заявитель и её супруг Котляр Я.М., каждый в отдельности, получили ВПД для проезда на себя и одного члена своей общей семьи. Вместе с тем, действующее законодательство РФ предусматривает выдачу ВПД для проезда одного члена семьи только одному из супругов военнослужащих, при условии, что другой супруг военнослужащий по месту прохождения службы данные ВПД не получал.

http://sudact.ru/regular/doc/Y...

Логика в том, что член семьи и военнослужащий могут только один раз использовать ВПД.  А если кто-то из членом семьи военнослужащего имеет тот же статус, то он свое право реализовал как член семьи военнослужащего.

Логика по моему мнению абсурдная, но такова практика.

Боюсь, что по военным пенсионерам могут принять такое же решение.

В случае вынесения такого решения придется оспаривать его вплоть до Верховного, а возможно и до Конституционного Суда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерны ли его действия?

Ирина

Вы совершенно верно трактуете норму закона — которая допускает возможность оплаты проезда.

Причем в Вашем случае, оплата проезда производится при следовании к месту проведения в отпуск, что прямо указано в п.1.1 ст. 20 Статуса

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями… имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

А в случае с Вашим супругом — реализация права на проезд была предопределена следованием в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации

Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,  Ирина.

Вопрос который вы задаете очень спорный.

во-первых вы член семьи военнослужащего, во-вторых сами являетесь военнослужащим. Пользуясь льготами предусмотренными одной статьей федерального закона вы имеете право выбора какой из них (льгот) воспользоваться. Вас закон рассматривает как одного человека, у которого есть два основания для проезда к месту проведения отпуска. А не как двух разных субъектов с правом на льготу по проезду.

К сожалению практика предоставления льгот членам семей военнослужащих которые сами пользуются данными льготами исходит из однократного получения льготы по основанию по выбору этого лица. Такая практика имеется и в МВД и других структурах. Если ваш супруг используя свою льготу перевез бы к отдыху другого члена семь (не вас) вы бы получили свое право в полном объеме.

Но в целях предоставления социальных гарантий закон рассматривает вас в первую очередь как военнослужащего а уже потом как члена семьи военнослужащего. Как вы видели в ст 20 для супругов военнослужащих предусмотрено предоставление отпуска одновременно и даже больше установленной продолжительности (хоть и за свой счет)

Поэтому… есть серьезные опасения что командир прав. Пока не удается найти документ в котором эта ситуация регламентирована, но такая практика точно знаю есть, а вот решений судов в пользу «двойного» предоставления права проезда нет.

Запросите у командира письменный ответ (отказ)  предоставить вам проезд к месту отпуска. Думаю после го рассмотрения все прояснится.