Кому положены ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на ребенка с января 2018 года?

В связи со слухами о новом законе который вступит с 2018 года, о ежемесячной выплате в размере прожиточного минимума на ребенка до 1.5 лет у меня возник вопрос. Мой муж гражданин другой страны, он постоянно проживает там и не имеет никакого отношения к России. Я гражданка России, ребенку будем делать двойное гражданство, на данный момент и в ближайшее время я тоже буду проживать в России так как планирую рождения ребенка здесь. Могу ли я претендовать на это пособие? До беременности я работала, но уволилась, официально имею статус безработной. Так же обучаюсь заочно. Насколько я понимаю что на эту выплату могут претендовать только малоимущие семьи, но как это возможно доказать если мой муж даже не живет в России? Официально он не трудоустроен и работает частным образом. Поэтому имеет статус безработного в том числе.

, Карина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На сегодняшний день действует это постановление.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ.

И если супруг не предоставит сведения об официальном доходе, то ежемесячные пособия не начислят на ребенка, поскольку невозможно проверить относитесь ли вы к малоимущим.