Могут ли мне предъявлять претензии,потому что поменялось название банка?

брал кредит в лето-банке.в октябре 2114 попал в аварию и больше не платил.

теперь лето-банк стал почта-банк и требует долг.

я слышал срок исковой давности составляет 3 года а три года с даты последнего платежа прошли.

могут-ли теперь мне предъявлять претензии потому что поменялось название банка и с момента смены названия прошло меньше трех лет?

.

, сергей, г. Курган
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

могут-ли теперь мне предъявлять претензии потому что поменялось название банка и с момента смены названия прошло меньше трех лет?

В связи со сменой названия кредитора срок исковой давности не изменится.

Банк может подать в суд, однако вы можете заявить о том, что прошел срок исковой давности, и суд откажет в иске.

Согласно ч.6 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса:

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

С Уважением, Седненкова Ольга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С чего вы взяли, что срок исковой давности закончился? Срок в три года исчисляется не с вашего последнего платежа, а с каждого платежа в графике платежей. Все на что вы можете рассчитывать в суде, это отмести срок исковой давности до 30 ноября 2014 г. Начиная с 01 декабря 2014 г. сроки исковой давности не действуют. Так же нужно внимательно будет изучить начисление процентов, т.к. часто в этой части расчет бывает неверным.