Нужно ли снимать отпечатки пальцев у ребенка?

Добрый вечер. Моему ребенку 14 лет, у них в школе,в компьютерном классе сняли 6шт материнских плат. Сейчас приезжали учитель и человек с полиции осматривали наш процессор (я сама их запустила, без каких либо бумаг). Просили завтра подъехать в отдел полиции для снятия отпечатков у ребенка. Законно ли это и нужно ли ехать?Мой ребенок уверяет, что он не причем.

, Ирина, с. Учалы
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Уголовная ответственность за хищение имущества наступает с 14 лет, соответственно Ваш ребенок может быть подвергнут уголовному наказанию (в случае установления его вины). Следствие проводит предварительное расследование и отрабатывает все версии. Действия следствия по получения образцов (отпечатков пальцев) правомерны и не противоречат закону.