Законна ли проверка наличия СНИЛСа сотрудниками НПФ?

Здравствуйте. Пришел домой молодой человек представился сотрудником пенсионного фонда, сказал проверяют наличие СНИЛСа, я сказала, что СНИЛС есть, но предъявит отказалась. Что за новшество такое и законно ли это?

, Елена, г. Смоленск
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

Скорее всего мошенники проверяют кто дома, кто в квартире живет. Т.к. проверка наличия СНИЛС ничем не предусмотрена и ни кем не проводится и необходимости в ней нет!!! Кроме того, даже если бы это был человек из официального учреждения он обязан был бы предъявить документ подтверждающий его полномочия.

Это явно криминал нацеленный или на вас, или на ваших соседей. Мне кажется стоило бы поговорить с соседями, чтоб и они были на стороже и за квартирами соседей присматривали.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это «изобретение» НПФ.

Можете в другой раз послать их в деликатной форме.

С уважением,