Получение материнского капитала при наличии у матери детей вида на жительство

Отец гр. России, мать гр. Узбекистана (есть вид на жительство), двое детей 7и5 лет гр.России родились в спб. Мы можем получить маткапитал?

, Фахриддин, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фахриддин! Право на получение материнского (семейного) капитала имеют только граждане РФ. Их перечень содержится в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Хоть отец детей является гражданином РФ, но он не является единственным усыновителем второго ребенка. У детей есть мать, являющаяся гражданкой другой страны. Поэтому, увы, права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, у Вас нет. С уважением, Татьяна.