Хочу узнать можно ли продовать шаурму на грузовой газели переделанной под ларёк?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь!

Вообщем я хочу продовать шаурмий на автомобиле а именно на грузовой газели переделанной под шаурмешницу чтобы можно было выехать в любое место и продовать там свою шаурму.

Скажите пожалуйста есть ли шансы вообще и какие документы для этого нужны и примерная стоимость на все это!?)

Заранее спасибо!!!)

, Алексей, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Алексей!

Основные требования к предприятиям общепита содержатся в СанПиН 2.3.6.1079-01. На предприятия фаст-фуд эти правила также распространяются, несмотря на то, что не всегда возможно их полностью соблюсти. В этом случае целесообразно следовать п.16 указанного нормативного документа “Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания”, согласно которым: в условиях отсутствия централизованных канализации и водоснабжения необходима бесперебойная доставка воды, соответствующей по качеству воде централизованного водоснабжения; торговый павильон должен быть оснащен холодильным оборудованием для скоропортящихся пищевых продуктов, мороженого, напитков; допускается использовать только одноразовые приборы и посуду; блюда, а также горячие напитки разрешается готовить с использованием питьевой бутилированной воды; необходимо предусмотреть наличие емкостей для сбора мусора и его своевременный вывоз; обязательно проведение санитарной обработки и соблюдение персоналом необходимых правил личной гигиены; необходимо наличие туалета для персонала в радиусе 100 м от места торговли.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Алексей.

Так или иначе, деятельность придется зарегистрировать. Можете действовать, как ИП.

Выезжать и торговать в любом месте не получится. Объекты общественного питания размещаются на земле. Должно быть получено разрешение на размещение нестационарного объекта торговли и заключен договор аренды муниципального земельного участка земли под установку Вашей точки. Т.е. мобильной она будет чисто технически.

Кроме того, необходимо подать уведомление о начале предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания в территориальное управление Роспотребнадзора.

Сотрудники, изготавливающие шаурму и т.п. должны иметь действующие медицинские книжки.

С уважением, Николай Толмачев.