Какие компенсации полагаются мне и моим родственникам при сносе жилья?

Здравствуйте, я являюсь собственником дома на подработанной территории с 2013 года. В 2014 году взяла ипотеку квартиру на 15 лет. В доме прописаны сестра, мать и муж. Я в доме не прописана. Какие компенсации полагаются мне и моим родственникам при сносе жилья?

, Екатерина, г. Прокопьевск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Для начала надо выяснить, включены ли Вы в списки лиц, подлежащих переселению с подработанных территорий, в связи с ликвидацией шахты и с какого времени. Если включены, то обращаться с заявлением о предоставлении  жилого помещения в администрацию г.Прокопьевска, поскольку  именно администрация является  распределителем средств, которые направляются на переселение. В случае отказа- в суд. Если не включены, либо такие списки не составлялись, то надо доказывать, что дом не пригоден для проживания,  обратившись в  соответствующее экспертное заведение, где  должна быть указана причина-  производство горных работ. С таким заключением требовать компенсацию за  дом, опять же, обращаться в администрацию,  в случае отказа- в суд. Вопрос объемный, требует рассмотрения множества нюансов.   Советую обратиться в чат