ТСЖ не дает разрешение на замену радиатора отопления

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: ТСЖ не дает разрешение на замену радиатора отопления, в связи с отсутствием у них технической документации на дом. Куда мне можно обратиться по этому поводу?

Многоквартирный 16-ти этажный дом. Решили поменять батарею в одной комнате на радиатор отопления современный биметаллический. Обратились в своё ТСЖ об отключении стояка для замены, на что дали письменный ответ, что дать разрешение они не могут, в связи с отсутствием у них технической документации на дом и они не владеют информацией стояк металлический можно ли к нему металопластиковые трубы врезать или только металл на металл, сколько секций радиатор должен быть и т.д. Вообщем они вообще ничего не знают. И мне вообще не понятно, как можно управлять таким сложным строением, как многоквартирный дом не владея вообще как он устроен? Раньше у нас была Управляющая компания, потом у нас в доме появилась супер активная женщина, которая всеми правдами и не правдами создала ТСЖ. Существует ТСЖ уже больше года. И у них между УК и ТСЖ до сих пор идут какие-то судебные тяжбы. И как мне поясняют в ТСЖ, что УК не передала им тех. документацию. Звоню в бывшую УК - они говорят, что всё передали. Ситуация конечно запутанная, но как мне быть в данной ситуации? Куда мне обращаться?

Очень надеюсь на Вашу помощь и советы!

, Екатерина, г. Волгоград
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Страдать в этой ситуации добросовестному потребителю конечно не нужно. Поскольку у вас уже есть письменный ответ, обратитесь с ним в жилищную инспекцию и прокуратуру. Поясните ситуацию. Техдокументация найдётся. На будущее же нужно все-таки собственникам помещений решить, нужно ли им ТСЖ в качестве формы управления, если даже такие простые вопросы нужно решать непростыми путями с привлечением контролирующих органов