Правомерность взыскания задолженности при наличии судебного приказа и отсутствия и/п?

У меня имеется судебный приказ на взыскание задолженности в пользу МФО. Но на текущий момент исполнительного листа нет и судебный пристав исполнительного делопроизводства не начинал.

Имеет ли право банк блокировать зарплатный счет и списывать денежные средства только по письменному заявлению и копией судебного приказа в адрес МФО.

, Михаил, г. Екатеринбург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Михаил. Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом. Выдача исполниетльного листа по судебному приказу не производится. Исполнительный документ может быть предъявлен напрямую банку для исполнения, без участия судебных приставов. Поэтому взыскание напрямую банком по судебному приказу закону не противоречит. Чтобы избежать этого, оспорьте судебный приказ, предварительно востановив сроки оспаривания.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

имеет, по  заявлению взыскателя и предъявлению им исполнительного документа непосредственно в банк, однако суд приказ должен быть в оригинале, этот момент необходимо уточнить в банке, пусть вас с ним ознакомят. удержания из з/пл не могут превышать 50% по стандартным взысканиям (кроме алиментов, вред здоровью, потеря кормильца). возьмите подтверждение на работе что на этот счет поступает з/пл., возьмите выписку по счету за период удержаний,  напишите претензию в банк в котором открыт счет распишите всю ситуацию, Если ситуация не измениться можно посудиться с банком в котором открыт счет. удачи

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер. Исполнительный документ (которым и является судебный приказ) может быть предъявлен взыскателем непосредственно в банк (иную кредитную организацию), где у должника имеется счет. Вероятно, так и произошло.