Перенос дополнительного отпуска на следующий год

Добрый день!Можем ли мы 7 дней дополнительного отпуска (работает на вредных условиях) перенести на следующий год по личному заявлению работника?В этом году он не может его брать по семейным обстоятельствам

, Аня, г. Киров
Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Порядок предоставления отпусков регулируется 19 главой ТК РФ. Согласно ей, работодатель обязан отпустить каждого из сотрудников на отдых как минимум на 28 дней ежегодно. Кроме основного Трудовой кодекс закрепляет право отдельных категорий граждан на отпуск дополнительный.

Согласно ст. 124 ТК РФ статье перенос периода отдыха возможен, если:

работник и работодатель согласны на перенос;
для этого существуют весомые основания, законодательно определенные как для стороны сотрудника, так и для стороны работодателя;
работник не принадлежит к категории, для которой отсутствие ежегодного отдыха недопустимо.

Рекомендую написать заявление о переносе отпуска работодателю.