Неоплачиваемые полчаса собраний перед каждой сменой

Здравствуйте. Работодатель проводит перед каждой сменой обязательные "пятиминутки" длительностью в 30 минут, в учет рабочего времени эти полчаса не идут, в документах о внутреннем распорядке сказано "начало работы 10 часов, окончание 22". Мотивируется подобная практика тем, что во всех компаниях проводится обучение. Можно ли как-то с этим бороться или настоять на оплате?

, Данила, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Если у Вас смена по правилам внутреннего трудового распорядка начинается в 10, а заставляют приходить на полчаса раньше, то Вы можете просто игнорировать это требование. Если же смена начинается в 10 и полчаса идёт «пятиминутка», то она всё равно считается рабочим временем и должна оплачиваться.

Статья 91 Трудового кодекса РФ.

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.