Как поступить в ситуации, если адвокат проиграл дело и не выполнил условия договора?

Заключил договор с адвокатом, он не выполнил условия договора - попросту не довел дело до конца. В итоге дело проиграно, вся сумма за услуги адвоката заплачена сразу. как быть в данной ситуации?

, Андрей, г. Уфа
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Заключил договор с адвокатом, он не выполнил условия договора — попросту не довел дело до конца. В итоге дело проиграно, вся сумма за услуги адвоката заплачена сразу. как быть в данной ситуации?

Здравствуйте! То, что адвокат проиграл дело еще не может говорить о том, что он не выполнил свои обязательства.

Кодекс профессиональной этики адвоката

статья 10

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

 он не выполнил условия договора — попросту не довел дело до конца.

В чем конкретно не были выполнены условия договора?

Андрей
Клиент, г. Уфа

Он стал утверждать что документы по делу утеряны, а значит дело спустят на тормозах. И пересатал заниматься этим вопросом. Как оказалось документы не были утеряны и суд благополучно вынес решения нерв мою пользу, по причине неявки адвоката на судебные процессы.

Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее — Закон N 63-ФЗ)

в п. 1 ст. 1 предусматривает, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Исковое заявление о взыскании организации с адвокатского кабинета денежной суммы за некачественно оказанные услуги следует направлять в суд общей юрисдикции.