Отказ от доли собственности после развода, если недвижимость куплена по ипотеке с мат капиталом

Здравствуйте, вопрос такой. Муж в предыдущем браке имеет ипотеку, часть погашена маткапиталом, доли разделены между ними 1/2, хотя по закону должны были выделить на детей, но до сих пор не выделили пока. Ипотека на 25 лет. После развода муж отдал бывшей жене дом вместе со всем имуществом, он заемщик - платил исправно, была устная договоренность, что она берет на себя ответственность по платежам, т.к. является созаемщиком дома. Но бывшая супруга перестала платить и больше года не было выплат по ипотеке. Сейчас скоро суд и она хочет, чтобы муж отказался от своей доли (по зеленкам 1/2 часть пока) в пользу нее. Уверяет, что сможет погасить кредит полностью и хочет продать дом. Может ли муж отказаться от своей доли дома, потребовав по закону вернуть ему 50% расходов, понесенных в браке за ипотеку. Что происходит с маткапиталом в этом случае? Учитывается ли он как доход супруги или это просто денежные средства государства? Что будет с долями детей?Какова вообще процедура отказа от доли в случае согласия банка сделать заемщиком бывшую жену? Повлияет ли на решение банка тот факт, что и супруга заемщика не платили по кредиту, зная последствия?

, Ксения, г. Лиски
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! От доли просто так отказаться нельзя. Если уже право собственности уже поделено между супругами, и у каждого по 1\2 доли, то разделу это имущество уже не подлежит. Можно только продать или подарить эту долю супруге, но это не в рамках судебного процесса.

Если сособственник после развода оплачивал ипотеку полностью, то может взыскать половину внесённых после расторжения брака платежей с бывшей супруги. Для этого нужно подавать отдельный или встречный иск.

Тот факт, что в нарушение закона, доли детям не были выделены, не относится к данному делу, это отдельный вопрос, здесь истцом может выступить Пенсионный Фонд и либо обязать выделить доли детям, либо признать сделку недействительной.