Обязательно ли выезжать из РФ на 90 суток, если подал документы на РВП?

Нужно ли выезжать из РФ если подал документы на РВП (без учёта квоты) на 90 суток,является ли выезд обязательным,как продлить моё прибывание в РФ в таком случае,если подала документы на РВП но срок прибывания в стране подходит к концу. Обращались в ФМС говорят что выезд обязателен,но так ли это? На каком основании я должна покидать страну?

, Мария, г. Ульяновск
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы находитесь в России на основании миграционной карта без визы, то вы в праве обратиться с принимающей стороной в орган миграции МВД региона для продления срока пребывания в РФ.

Основанием для продления срока пребывания будет служить справка из отдела миграции о принятии документов для выдачи Вам разрешения на временное проживанием или штамп на миграционной карте.

Если вы въехали на основании визы, то по окончанию срока пребывания по визе Вам необходимо будет выехать из РФ.

Мария
Клиент, г. Ульяновск

Я с Украины, не первый раз в РФ и прекрасно знаю что без виз,но по обращению в ФМС чётко сказали что нужно будет выезжать из страны и подача документов на РВП не является основанием для продления моего прибывания тут( я дважды к ним обращалась по этому вопросу). Может я чего-то не понимаю?