Как оспорить требование оплаты налогов, если машина была украдена в 2003 году?

Здравствуйте. У нас украли машину в 2003 году, мы тогда подавали заявление в полицию, но её так и не нашли. А теперь (внезапно) с нас требуют налоги за машину за всё это время. Что делать, если документы (того времени) мы пока найти не можем?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте. Мария. В данном случае Вам необходимо обратиться в отдел полиции, в котором Вы писали заявление, с новым  заявлением о получении копии постановления о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, уголовное дело уже прекращено и уничтожено, тогда запросите справку подтверждающую возбуждение уголовного дела. Далее с этими документами обратитесь в РЭО ГИБДД для снятия автомобиля с учета, а затем в налоговую инспекцию для перерасчета налога.

Мария
Клиент, г. Москва

Так и сделали, но полиция пока что тоже не может найти, потому что с тех пор много чего поменялось (переехали, объединились с другим отделением и тд), что в таком случае можно сделать?

Имеются данные Информационного центра, где концентрируются все сведения по уголовным делам. Вам должны выдать справку о том, что в 2003г. возбуждалось такое-то уголовное дело, по такой-то статье, по такому-то факту, автомобиль не обнаружен. Настаивайте, напишите заявление в управление полиции того округа, где проживаете. Попробуйте написать электронное обращение, Вам в любом случае ответ дадут.