Участие родственника в приватизации, если он давно выписан из квартиры

Здравствуйте. По ордеру была получена квартира на 4 человек(родители и их двое детей)позже отец выписал сына, и он получил свою квартиру(от завода).Возник вопрос приватизации, имеет ли сын право участвовать в ней

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, право на приватизацию имеют те кто в настоящее время в квартире зарегистрирован. Закон о приватизации от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.