Задолженность по уплате света

Добрый день. Энергосбытовая компания передала права на взыскание с нашей организации задолженности по оплате электроэнергии. Не припоминаю впринципе наличие таковой, но тем не менее в арбитраж на компанию подали. Дата подачи иска 07,07,2017г. Задолженность якобы числится с 2013 г. Извещений о ней мне не поступало. Как поступить в этой ситуации?

, Андрей, г. Боровичи
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей.

Во-воервых, вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

во-вторых заявить о нарушении досудебного порядка урегулирования спора.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

в- третьих обратится с ходатайством в суд для ознакомления с матриалами дела.

Ознакомившись с материалами дела Вы сможете обоснованно возражать против требований истца, Приводить доказательства оплаты если по каким то платежам срок давности не вышел. Оспорить договор цессии, (уступки требования). Проверить начисление долга, соответствии его договору. и вообще относится ли он к вам.

Судя по всему вы ИП. Возможно истец считает, что пр какой то аренде вы обязаны были платить за свет, а не арендодатель. Ознакомится с материалами дела необходимо.

Копию иска вам обязан был направить истец, с приложением документов которые у вас отсутствуют.

АПК РФ Статья 125. Форма и содержание искового заявления

 2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам — требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы; 8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вероятно был вынесен судебный приказ.

Статья 229.5. Порядок приказного производства

1. Заявление по делам приказного производства подается в арбитражный суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.
2. Судебный приказ по делам приказного производства выносится арбитражным судом в течение десяти дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в арбитражный суд.
Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.
3. Судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.
Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня его вынесения.
4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.
В определении суда об отмене судебного приказа указывается, что заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику в срок, не превышающий пяти дней со дня вынесения указанного определения. Указанное определение размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня его вынесения.
5. В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.
О возвращении документов, содержащих возражения должника, суд выносит определение.ероятно был вынесен судебный приказ

Вам стоит просмотреть сайт арбитражного суда и заявить письменно возражение против исполнения приказа. так как срок не истек (вы приказ не получали)

или направить ходатайство о восстановлении срока.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Не припоминаю впринципе наличие таковой, но тем не менее в арбитраж на компанию подали. Дата подачи иска 07,07,2017г. Задолженность якобы числится с 2013 г. Извещений о ней мне не поступало. Как поступить в этой ситуации?

Андрей

Андрей, добрый день! Надо как минимум узнать номер дела и знакомится с материалами, с учетом сроков можно подать ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности, перемена лиц в обязательстве (продажа права требования третьему лицу) на течение срока ИД не влияет

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ст. 201 ГК

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начните с проверки информации по сайту Арбитражного суда. Решение должно быть уже, поскольку вы указываете дату 07.07.2017 г.

АПК РФ Статья 152. Срок рассмотрения дела и принятия решения

1. Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Также в ваш адрес должна была поступить предварительно претензия от энергосбытовой компании (если вы находитесь по юридическому адресу).

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления

 1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Энергосбытовая компания передала права на взыскание с нашей организации задолженности по оплате электроэнергии.

Проверьте также информацию по сайту ФССП  о наличии исполнительных производств. С учетом полученной информации, можно выстраивать дальнейшую стратегию, связанную с обжалованием вынесенных решений.