Нужно ли вступать в наследство по садовому домику на фундаменте общей площадью до 50 кв м?

Здравствуйте. В 2014 году после смерти мужа я унаследовала земельный участок в СНТ. На находяшийся на участке садовый домик никаких документов не оказалось. Позже я узнала, что домик числится в реестре за умершим мужем. Налоги на домик так же не поступали. Домик ветхий, но стоит на фундаменте из блоков. Возможно будет сносится в недалеком будущем. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне сейчас оформлять домик на себя? Его площадь по кадастру 34,7кв.м. На участке есть еще хоз. постройки на сваях.

С уважением Людмила.

, Людмила, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила!

ДА, так как дом поставлен на учет, то Вам надо вступать в наследство  на него и оформлять переход права собственности на себя.

Так как Вы ранее своевременно вступили в наследство и у Вас имеется свидетельство о праве на наследство, то сейчас Вам необходимо обратиться к тому же нотариусу с выпиской из ЕГРН.

В дальнейшем снос или реконструкцию дома тоже надо будет оформлять в Росреестре.

Удачного решения вопроса Вам!