Может ли коллектор приехать ко мне домой, если я не погашу долг в установленные сроки?

Звонил коллектор.дал небольшое время для оплаты в случае невоврата обещал приехать домой.вопрос может ли это сделать без моего согласия и второе должно ли быть у них уведомление о выезде.поясните пожалуйста мои действия

, Хакимов виль ильсурович, г. Казань
Виктор Фоменков
Юрист

Коллекторы обязаны в своих действиях не преступать закон. Например, звонки должнику, равно как и его родственникам, по ночам законом запрещены.

 Кроме того, по закону коллектор не имеет права при общении с должником использовать нецензурную брань, угрожать ему арестом и обманывать его, преследую цель получить долг.

При звонке должнику коллектор обязан представиться своими настоящими именем и фамилией, а также назвать компанию, в которой он работает.

Они не могут входить в квартиру без специального разрешения, изымать имущество, а также допускать прочие действия, которые нарушают права заёмщика.

Коллекторы имеют право воздействовать на должника исключительно методами словесного убеждения. Они могут озвучить сумму долга, поинтересоваться причинами его неуплаты. Коллекторы имеют право донести до сведения заёмщика сумму начисленных штрафных санкций. Также они имеют право поинтересоваться сроками погашения задолженности.

В связи с изменениями законодательства коллекторы получили права требовать с должника возврата расходов на взыскание задолженности. Определение конкретных сумм находится в компетенции суда.

Ведите запись телефонных разговоров и в случае нарушений норм описных выше проинформируйте о том, что обратитесь в прокуратуру.

Единственное уточнение если вы ведете запись разговора предупредите об этом.