Должен ли я платить за капитальный ремонт, если являюсь собственником квартиры и мне 70 лет?

я купил квартиру в г Феодосии,являюсь её собственником! Зарегистрировался там временно на 10лет .Мне 70лет а за капитальный ремонт мне сказали я не могу платить?

, юрий, г. Подольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

я купил квартиру в г Феодосии, являюсь её собственником! Зарегистрировался там временно на 10лет.Мне 70лет а за капитальный ремонт мне сказали я не могу платить?

юрий

Юрий, добрый день! Платить должны как собственник в случае если дом включен в региональную программу

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

что касается Вашего возраста, то согласно ст. 169 ЖК

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста процентов.
т.е. если законом Крыма предусмотрена такая компенсация то часть взносов на КР Вам возмещают из бюджета, если не предусмотрена — то не возмещают, оплата в любом случае должна производится