Смена статуса в течение года, нужен ли пересчет налога?

В марте человек уехал жить и работать за границу.

Перед отъездом в феврале получил доход в России, с которого удержали НДФЛ 13%.

Нужно ли будет пересчитывать НДФЛ до 30%, с сумм, полученных в РФ в 2017, доплачивать 17% и подавать декларацию за 2017год

Просьба ответить со ссылкой на статьи действующего законодательства.

Уточнение от клиента

Другими словами организация перечислившая доход сообщает в налоговую о невозможности удержать налог? А если эта организация не в курсе смены статуса человека? Человек не собирается возвращаться в РФ. В этом случае он должен самостоятельно делать пересчет налога, доплату и подавать декларацию? Или внести или перечислить деньги организации, сообщив ей о смене статуса?

Уточнение от клиента

Т.е он должен сам определить налог. Запросить в организации справку 2 НДФЛ и

указать сумму дохода в 3-НДФЛ и ставку 17% или как?

Как в таком случае заполнить 3-НДФЛ ? Доплатить тоже до 30 апреля?

, Лариса Владимировна, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно ли будет пересчитывать НДФЛ до 30%, с сумм, полученных в РФ в 2017, доплачивать 17% и подавать декларацию за 2017год

Лариса Владимировна

Здравствуйте. Представлю Вашему вниманию выжимку из К+

2. Как пересчитать НДФЛ, если работник стал нерезидентом
По общему правилу, если работник на дату получения дохода стал нерезидентом, удержанный ранее в текущем году налог нужно пересчитать.
Если есть вероятность, что до конца года работник может снова стать резидентом, сразу пересчитывать налог не нужно. Например, если работник перестал быть резидентом в марте, но есть вероятность, что в течение года он снова может стать резидентом в связи с предстоящим возвращением в РФ. В этом случае пересчитайте налог, когда статус работника больше не сможет измениться, то есть работник в текущем году уже находится за пределами России больше 183 календарных дней. Такой вывод можно сделать из анализа Письма Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061.

2.1. Порядок пересчета налога
Когда работник стал нерезидентом, исчислите НДФЛ отдельно с каждого выплаченного с начала года дохода по ставке 30%
При этом помните, что суммы дохода уменьшать на вычеты по НДФЛ не нужно, так как нерезидентам вычеты не положены (п. 4 ст. 210, п. 3 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ).
Определите сумму НДФЛ, которая оказалась недоудержана из-за пересчета по ставке 30%.
Иные ставки предусмотрены ст. 224 НК РФ для отдельных категорий нерезидентов, в том числе по отдельным видам доходов (например, оплата труда нерезидентов — высококвалифицированных специалистов облагается по ставке 13%). Кроме того, специальные ставки могут быть предусмотрены международными договорами (ст. 7 НК РФ).

Пример пересчета НДФЛ, когда работник стал нерезидентом
С января по август работнику начислялась зарплата в размере 35 000 руб., с которой удерживался НДФЛ по ставке 13%. У работника есть один ребенок, поэтому ему предоставлялся стандартный вычет в размере 1 400 руб.
За восемь месяцев сумма удержанного налога составила: 34 944 руб. (((35 000 руб. x 8 мес.) — (1 400 руб. x 8 мес.)) x 13%).
На дату выплаты зарплаты за сентябрь работник утратил статус резидента РФ и до конца года останется нерезидентом.
Зарплату за сентябрь и последующие месяцы нужно облагать НДФЛ по ставке 30%.
На 30 сентября НДФЛ за январь — август следует пересчитать в следующем порядке.
Посчитать налоговую базу отдельно по каждой выплате без вычетов и применить ставку 30%:
январь — 10 500 руб. (35 000 x 30%);
февраль — 10 500 руб. (35 000 x 30%);
март — 10 500 руб. (35 000 x 30%);
апрель — 10 500 руб. (35 000 x 30%);
май — 10 500 руб. (35 000 x 30%);
июнь — 10 500 руб. (35 000 x 30%);
июль — 10 500 руб. (35 000 x 30%);
август — 10 500 руб. (35 000 x 30%).
Определить сумму недоудержанного НДФЛ:
(10 500 руб. x 8) — 34 944 руб. = 49 056 руб.
Итого: недоудержанный НДФЛ = 49 056 руб.

Сумму недоудержанного НДФЛ нужно удерживать из последующих выплат работнику начиная с ближайшей. Производить удержание можно только в определенных пределах (п. 4 ст. 226 НК РФ). В частности, общая сумма удержаний из оплаты труда работника не может превышать 20% (ст. 138 ТК РФ).

Если до конца года полностью удержать такой налог не получилось, налоговый агент должен сообщить об этом налоговому органу и работнику (п. 5 ст. 226 НК РФ). Невыполнение этой обязанности влечет штраф для налогового агента (организации, ИП) — 200 руб. за каждое непредставленное сообщение (п. 1 ст. 126 НК РФ), а для руководителя организации — от 300 до 500 руб. (примечание к ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

В последнем случае налог доплачивает сам нерезидент.

если я правильно поняла, не нужно пересчитывать?

Лариса Владимировна

Если Вы от имени налогового агента выступаете, то да, не пересчитываете Вы если Вам не из чего пересчитать, т.е. если сотрудник уволился и начислить новый НДФЛ не представляется возможным. В этом случае уведомляется инспекция о невозможности произвести перерасчет.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Меня интересует как в этой ситуации должен поступить человек(физическое лицо) получивший доход

Что ему делать?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Окончательный статус работника определяется на конец года на 31 декабря. Однако, перерасчет Вы уже не сможете сделать, так как сотрудник уволился. При этом Вы обязаны, как налоговый агент, сообщить в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с работника-нерезидента и сумме его задолженности. Сумму задолженности нужно указать в пп. 5.8 и 5.10 справки о доходах физлица по форме 2-НДФЛ).

Посмотрите статьи по Ваше поводу по следующим ссылкам:

http://www.consultant.ru/law/c...

http://www.nalogplan.ru/articl...

Лариса Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

судя по этой ссылке http://www.nalogplan.ru/articl...

если я правильно поняла, не нужно пересчитывать?

А если эта организация не в курсе смены статуса человека? Человек не собирается возвращаться в РФ. В этом случае он должен самостоятельно делать пересчет налога, доплату и подавать декларацию?

Это уже не Ваша обязанность. Смотрите Письмо Минфина ниже. Вы не обязаны отслеживать передвижения Ваших бывших работников. Да и не в силах Вы это сделать.

Или внести или перечислить деньги организации, сообщив ей о смене статуса?

Вносить организации ничего не надо. Это обязанность налогового нерезидента.

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо от 19.03.2007 № 03-04-06-01/74

Вопрос: В каком порядке исчисляется, удерживается и уплачивается НДФЛ в случае изменения у работника статуса налогового резидента в течение текущего налогового периода? Сохраняются ли обязанности налогового агента у организации после сообщения в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ у такого работника?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее — общество) о порядке определения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.С 1 января 2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст. 207 Кодекса, предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.При этом при рассмотрении вопроса о налоговом статусе физического лица следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).В отношении выплат работникам вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей общество является налоговым агентом.Наличие у работника статуса налогового резидента на соответствующие даты выплаты дохода в 2007 г., в том числе на даты выплат в январе 2007 г., следует определять исходя из периода нахождения в Российской Федерации, начинающегося с 2006 г., с учетом выполнения условия пребывания за этот период в Российской Федерации не менее 183 календарных дней. Если по итогам 2006 г. работник имеет статус налогового резидента, то этот статус остается у него и в течение января 2007 г. Однако в дальнейшем налоговый статус работника в течение текущего налогового периода может изменяться с пересчетом подлежащей уплате суммы налога. Если трудовые отношения прерываются до изменения налогового статуса работника, обязанность по уплате разницы между суммой налога, исчисленной по ставке 30%, и фактически удержанной по ставке 13% должен исполнить сам налогоплательщик. В случае если налоговый статус работника изменяется до прекращения трудовых отношений, обязанность по удержанию доначисленных сумм налога лежит на обществе.Пунктом 2 ст. 231 Кодекса предусмотрено, что суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу в порядке, предусмотренном ст. 45 Кодекса.При этом согласно п. 4 ст. 226 Кодекса удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику.В соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.Сообщение в налоговый орган о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика не освобождает общество от обязанностей налогового агента. Такая обязанность сохраняется вплоть до окончания соответствующего налогового периода, в котором обществом выплачивался доход физическому лицу.Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин