Может ли опекаемый 16-ти лет сам получать пенсию по потере кормильца?

Дело в том что у подруга получает пособие по потере кормильца. И это пособие получает опекун девочки.

Можно ли сделать так что бы девочка получала эти деньги, ибо она живет уже одна в другом городе.

, Евгений, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.
Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий (в том числе по случаю потери кормильца), пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих, то есть опекуном/попечителей) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Соответственно, пенсионная выплата по случаю потери кормильца причитается непосредственно несовершеннолетнему и должна расходоваться на его содержание, воспитание и образование.
Также в соответствии с ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Это сделано на случай, когда несовершеннолетний подопечный еще не может сам расходовать денежные средства и правильно оценить ситуацию каким образом расходовать средства, чтобы это отвечало всем потребностям и законным интересам (то есть с целью осуществления содержания, воспитания и образования). Так, по ст. 28 Гражданского кодекса РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать: сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем (опекуном) или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения; мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.
При этом в силу ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно (без согласия опекунов) совершать вышеуказанные мелкие сделки и распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Если как в Вашем случае, подруга (подопечная) проживает отдельно от опекуна в другом городе, то было бы целесообразно переоформить пенсию по случаю потери кормильца для перечисления на счет непосредственно подопечной, являющейся получателем данной пенсионной выплаты (выплата должна расходоваться в интересах подопечной, что проблематично, когда опекун проживает отдельно от подопечной). Для этого необходимо обратиться с соответствующим требованием в органы опеки и попечительства по месту жительства подопечной и в пенсионный фонд.