Какие требования предъявляются для получения красного аттестата после окончания 9 класса?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие требования предъявляются для получения красного аттестата после окончания 9 класса. Классный руководительт сказала, что для этого все годовые оценки за курс 5-9 классы должны быть на "отлично". Итоговых "пятёрок" по всем предметам за 9 класс недостаточно.

С Уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Классному руководителю не помешает сменить сферу деятельности.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования. (п. 21)

В аттестате есть графа «Итоговая отметка»

по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и другие).
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс. (п. 5.2)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое за такой полный и оперативный ответ!