Приостанавливается ли выплата льготы,если имеется задолженность по ЖКХ?

Если имеется задолженность по оплате услуг жкх, выплата льготы приостанавливается? Кто принимает такое решение? Льгота вообще считается на насисленную плату или на оплаченую?

, Наталья, г. Касли
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Данная льгота предоставляется в виде компенсации расходов на жилищно коммунальные услуги (ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), то есть начисляется на оплаченную сумму таких расходов.

В соответствии с ч.3 ст.160 Жилищного кодекса РФ
компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Решение о приостановлении льготы принимает учреждение соцзащиты (куда Вы подавали заявление о предоставлении льготы).

Для возобновления получения льготы, Вам нужно либо оплатить долг, либо заключить с организацией, предоставляющей ЖКУ, соглашение о рассрочке оплаты долга. Затем нужно обратиться в учреждение соцзащиты с заявлением о возобновлении предоставления мер социальной поддержки с приложением справки об отсутствии задолженности либо соглашения о рассрочке уплаты долга по ЖКУ. При возобновлении предоставления льготы Вам будут выплачена сумма компенсации, не полученная Вами, за весь период приостановления льготы.