Нужно ли заверять договор у нотариуса в данной ситуации?

Добрый день! Квартира находится в равнодолевой собственности у родителей, они оформили на меня дарственную. Я консультовался у нотариуса, он сказал, что заверения договора в данном случае не нужно. Мы оформили все документы в МФЦ, но мне позвонили из Росреестра, дело приосановили, т.к. они требуют нотариального заверения. Подскажите, кто прав: заверять ли договор или как-то обосновать, что в данном случае этого не требуется?

, Александр, г. Москва
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Договор дарения квартиры совершается в простой письменной форме.

Нотариального оформления договора в обязательном порядке не требуется. Законодательство не устанавливает таких требований.

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Об этом говорят:

— ст. 574 Гражданского Кодекса Российской Федерации

— ст. 53 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Таким образом, требования Росреестра необоснованны.

С уважением, надеюсь, что помогла Вам.

Александр, я поправлю свой ответ, поскольку не обратила внимание, что в сделке несколько долевых собственников.

В вашей ситуации Росреестр прав и ссылается в своем требовании на Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости». Согласно которому:

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Исключение о котором говорится в Законе «О статусе столицы Российской Федерации» касается жилья, включенного в программу реновации.

Прошу прощения за свой некорректный первоначальный ответ.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва

Елена, благодарю Вас за оперативный и обоснованный ответ. Вы супер!