Почему судебные приставы не вызывают на сам суд?

насколько я знаю приставы действуют на основании судебного решения,но почему не вызывают на сам суд,ведь согласно законам каждый имеет право на судебное заседание с возможностью защищать свои права,так почему ставят перед фактом,снимают деньги с карты и всё,без повестки и всё в таком духе?

, Борис, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если исполнительное производство на основании судебного приказа, его мировой судья выносит без вызова сторон только по представленным документам. В этом случае должник при несогласии вправе подать возражения и просить отменить приказ (если срок пропущен с ходатайством о его восстановлении). После этого кредитор уже может подать иск и суд идет  с извещением. Поэтому нужно знать, на основании чего возбудили исп. производство (судебный приказ, решение или заочное решение).

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Борис
Клиент, г. Москва

да но ведь тогда нарушено международное право Статья 11

1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

значит судья нарушил его

Эта норма для уголовного процесса, где затрагиваются более существенные права человека, в частности, на личную свободу. Презумпция невиновности в гражданском процессе не применяется, а применяется ст. 56 гпк рф и иные правила.

При вынесении судебного приказа права не нарушены, т.к. его должник может отменить, и тогда при подаче иска, его суд уже будет извещать  о рассмотрении, и он может изложить свою позицию в суде.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

приставы не подают иск в суд о взыскании задолженности. приставы являются исполнителем уже состоявшегося решения суда., т.е. обеспечивают исполнение решения суда.

приставы действуют на основании поступившего от взыскателя заявления о возбуждении испол.производства и взыскании долга с вас.

вам необходимо обратится к юристу за получением квалифицированной помощи.