Как законным способом происходит снятие ареста со счета?

Здравствуйте, я являюсь поручителем потреб.кредита, который не оплачивался. Был суд, должник ежемесячно выплачивает определенную сумму. Мой счёт арестовали, туда поступает ежемесячное пособие на ребенка, других доходов нет. Я предоставила судебным приставам справку с работы подтверждающую, что поступает пособие на этот счёт. Они арест сняли, но через месяц мой счёт снова арестован, но уже номер исполнительного производства и дата другие и по выписке арестовал сам банк. Банк просит предоставить постановление на снятие ареста, которое нужно взять у приставов. Приставы утверждают, что они арест сами не накладывали и его они не видят и отправляют нас в банк. Нужно ли требовать у них это постановление? И банк говорит, раз арестовали, значит было постановление от судебных приставов на арест. И ещё вопрос, раз сам должник уже выплачивает долг, имеют ли право приставы вообще арестовывать мои счета?

, Альбина, г. Сибай
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если пристав снял арест, то выносил постановление, оно должно было направляться в банк. Если это другой арест в рамках другого исполнительного производства, то при его отмене, также выносится постановление. Если нет постановления об аресте или направлено постановление о его снятии, то банк не может арестовать счет самостоятельно, т.к. в рамках исполнительного производства такое решение принимает пристав.

У приставов можете просить письменно дать ответ, налагался ли арест по этому исп. производству и если да, то просить о его отмене с выдачей Вам копии постановления, можете сами это выяснить при ознакомлении с материалами исп. производства — постановление в нем должно быть. При выплате долга, пристав также может наложить арест как меру по обеспечению исполнения. Только при полной оплате долга, арест не может быть наложен.

Вправе просить банк дать письменный ответ — на основании чего наложен арест, направлялось ли постановление и когда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.