Облагается ли налогом при продаже дом, полученный по наследству?

Здравствуйте!При продаже дома в деревне полученного по праву наследования в августе 2017 года,будет ли он облагаться налогом (сумма продажи менее 500 000 руб) так как он менее 3 лет( или сейчас 5 лет) в собственности. Спасибо! И нужно ли согласие мужа на продажу? Дом получен в наследство от моей мамы.И если у меня уже пенсионный возраст.

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! При продаже дома в деревне полученного по праву наследования в августе 2017 года, будет ли он облагаться налогом (сумма продажи менее 500 000 руб) так как он менее 3 лет( или сейчас 5 лет) в собственности. Спасибо! И нужно ли согласие мужа на продажу? Дом получен в наследство от моей мамы.И если у меня уже пенсионный возраст.

Светлана

Светлана, добрый день! Да, все полученное от продажи дома является доходом, при этм Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК. Если 70% кадастровой стоимости дома не превышают 1 млн. налогооблагаемая база будет 0 руб. но для заявления вычета необходимо до 30.04 след. года подать декларацию

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Светлана.

Дополню коллегу.

Согласие мужа на продажу не нужно. Дом, перешедший к вам по наследству, не является общим с мужем имуществом, принадлежит только Вам и поэтому согласия на продажу дома от мужа не требуется.

Удачи!