Надо ли платить налог на квартиру, полученную по наследству?

Здравствуйте!У меня на днях умерла мама,у нее осталась двухкомнатная квартира,наследники я и папа.Отец напишет отказ в мою пользу(к нотариусу мы еще не ходили).Один знакомый сегодня мне сказал,что мне,после того как я вступлю в наследство и через полгода буду оформлять квартиру на себя, надо будет заплатить 5% от стоимости квартиры.Он сказал,что такой закон вышел этим летом.Правда ли это?

, Вера, г. Касимов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня на днях умерла мама, у нее осталась двухкомнатная квартира, наследники я и папа.Отец напишет отказ в мою пользу(к нотариусу мы еще не ходили).Один знакомый сегодня мне сказал, что мне, после того как я вступлю в наследство и через полгода буду оформлять квартиру на себя, надо будет заплатить 5% от стоимости квартиры.Он сказал, что такой закон вышел этим летом.Правда ли это?

Вера

не правда, при наследовании налог на доходы не уплачивается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

госпошлину нотариусу — да, уплатите, если не попадаете под исключение

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Вера
Клиент, г. Касимов

Большое вам спасибо за ответ!