Как можно отцу видеть ребенка более 2 часов в неделю?

Здравствуйте! Я развожусь сейчас с женой, у нас ребенок, которому еще нет года. Она предлагает мировое соглашение, по которому я буду видеть ребенка всего 2 часа в неделю. Об этом ей сказал адвокат. Такое возможно? Можно ли настолько ограничить общение отца с сыном? При том, что и так, приезжаю раз в неделю, хотелось бы больше времени с ним проводить.

, Герман, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Герман, здравствуйте, хоть в законе и нет определении конкретного времени, однако согласно положениям ст. 66 СК РФ, а также Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 14.11.2017) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», — родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. При этом практика исходит из принципа равенства прав родителей в сфере воспитания детей как базового принципа, таким образом если Вы с бывшей супругой не сможете прейти к взаимовыгодному решению в соглашении то обращайтесь в суд, решение суда будет в любом случае гораздо больше чем 2 часа, конечно если такое общение по объективным обстоятельствам не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Герман.

Согласно ст.66 Семейного кодекса Российской Федерации, вы как второй родитель имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (ч.1 ст. 66 СК РФ), на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций (ч.4 ст. 66 СК РФ).

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ч.1 ст. 66 СК РФ)

Согласно ч.2 ст. 66 СК РФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иначе говоря, вы вправе требовать от жены столько времени, сколько посчитаете нужным и договариваться с ней с помощью соглашения в письменной форме. Если же к общему времени и порядку прийти не получится, то решать вопрос через суд.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно же предлагаемый вариант нарушает Ваши права на участие в воспитании ребенка. Вы, как родитель,  имеете равное с мамой право на общение с ребенком, на участие в его жизни и воспитании. Данное право установлено

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

но при этом необходимо помнить о возрасте ребенка и его физиологических особенностях( режим, кормление, сон, посещение врачей...) Если Вы не  придете к соглашению, порядок общения будет установлен судом. Данная категория дел достаточно сложная и лучше решать данные споры со специалистом в этой области.При этом суд вынесет решение с учетом Ваших прав, но прежде всего исходя из интересов ребенка.   И не стоит забывать, что в дальнейшем, данный порядок может быть изменен.Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Герман, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Герман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!