Конкурсный управляющий намерен оспорить сделку

Купили коммерческую недвижимость у физ.лица. Сейчас оказалось, что фирма от которой он получил эту недвижимость по договору участия в долевом строительстве банкрот и конкурсный управляющий намерен оспорить их сделку, а соответветсвенно и нашу. Какие у нас шансы оставить недвижимость в соём владении? Или нас вынудят вернуть всё в первоначальное состояние? А как же деньги, которые мы заплатили?

, Лариса Шулежко, г. Ноябрьск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Лариса.

Сначала о последствиях.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной
 1. Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.

Важный момент:

Вам известно, какая стоимость имущества, приобретенного должником в результате оспариваемой сделки?

Статья 61.7. Отказ в оспаривании сделок должника
 Арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной в случае, если стоимость имущества, приобретенного должником в результате оспариваемой сделки, превышает стоимость того, что может быть возвращено в конкурсную массу в результате оспаривания сделки, или если приобретатель по недействительной сделке вернул все исполненное в конкурсную массу.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лариса, здравствуйте.

Вопрос в сути самой сделки и основании для оспаривания. Сделка давно произошла? (и ваша, и первоначальная).

Полагаю, что совершена она задолго до банкротства и её будут пытаться оспорить как подозрительную.

ФЗ «О банкротстве»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В вашем случае первоначальное приобретение и приобретение у третьего лица было по сумме, далёкой от рыночной цены?

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Купили коммерческую недвижимость у физ.лица.

Лариса

Здравствуйте. Если Вы не взаимосвязаны с лицом, которое продало Вам эту недвижимость, а сделка Ваша была совершена в нормальных рыночных параметрах в первую очередь по цене, то оспорить ее не удастся. Вы в этом случае являетесь добросовестным приобретателем и истребовать недвижимость у Вас при вышеуказанных условиях будет весьма затруднительно. Но присутствовать на судебных заседаниях и отстаивать свою позицию Вам безусловно придется.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно понимать за сколько Вы купили недвижимость, какова ее реальная рыночная стоимость была на момент реализации, а также сколько времени прошло с тех пор, как получена организация эту недвижку, сколько времени прошло после дкп с Вами?

Проблема в том, что сделку при определенных обстоятельствах недействительной признать могут.

Какие у нас шансы оставить недвижимость в соём владении?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать нюансы сделки (всей цепочки сделок), видеть заявление управляющего.

Как я понимаю, пока до вас дошли только слухи возможного направления заявления.

Или нас вынудят вернуть всё в первоначальное состояние?

Тут есть риски, однако как Вам указали коллеги, что Вы добросовестный покупатель, второй момент, Конституционный суд еще в 2003 году указал, что каждую сделку надо признавать недействительной.

Здесь суть в том, что данная сделка оспорима. Поэтому тут надо смотреть не только сроки давности, но и положения ГК РФ и специальные положения закона о банкротстве.

100% пришлось бы все вернуть, если бы сделка была ничтожной, но

это не ваш случай.

А как же деньги, которые мы заплатили?

Если и Вашу сделку (вторым этапом) признают недействительной то Вам должен будет вернуть деньги Ваш продавец в полном объеме.