Может ли быть не подан заверенный договор купли-продажи доли в юр лице?

Добрый день.

Предстоит сделка купле-продажи доли в ООО. Мы являемся продавцами.

Одно из существенных условий сделки - оплата на следующий банковский день, при этом оплата считается совершенной, в тот момент, когда деньги поступили на счет продавца (не по платежному поручению - это важно).

В случае если, деньги все таки не поступают на счет продавца, может ли нотариус не подавать такой договор в ФНС? Или нотариус обязан подать заверенный договор в любом случае?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При невозможности мирного разрешения спора, в зависимости от конкретной ситуации, продавец вправе обратиться в суд с требованиями: о расторжении договора и возврате проданной доли в ООО. В случае если в договоре указаны соответствующие условия (кредит, отсрочка, рассрочка, залог) об исполнении обязательств покупателем и оплаты по договору (п.3 ст. 486 ГК РФ);

о расторжении договора и возмещении неосновательного обогащения и убытков (п. 4 ст 453 ГК РФ).
В свете Постановления Президиума ВАС РФ от 11.10.2011 N 5950/11 по делу N А40-66193/10-83-605, Постановления Президиума ВАС РФ от 13.11.2012 N 7454/12 по делу N А24-1270/2011, которые подтвердили, что Положения гражданского кодекса РФ о продаже товаров в кредит применяются к купле-продаже долей в уставном капитале общества, Постановления Президиума ВАС РФ от 10.06.2014 N 1999/14 по делу N А40-43310/13, которым подтверждается право о возврате доли обратно и наконец Определения Верховного Суда РФ от 24.09.2015 по делу N 301-ЭС15-10371, А31-9199/2014, которым ВС РФ подтвердил что неоплата покупателем доли/части доли ООО, является существенным нарушением условий договора, влекущее его расторжение.

А вообще, нотариус обязан разъяснять последствия нарушения Договора купли-продажи. Как правило он отправляет документы на следующий день. Уточните у него и поговорите о задержке отправке документов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, нотариус подаёт договор в течение 2-х дней независимо от поступления денег.

Статья 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Доля перейдёт в собственность другой стороны с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, а не с момента оплаты доли.

12. Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 23 настоящего Федерального закона.

На вопрос о том, можно ли расторгнуть договор, на основании неоплаты доли покупателем, существует две противоположные позиции суда. Поэтому дать точную оценку перспективы подобного иска невозможно.