Правомерно ли удержание из пенсии пенсионным фондом?

Добрый вечер! В возрасте 19 лет мне была назначена пенсия по инвалидности 3 группы бессрочно. В период с 2012 по 2015 год я работала, и у Пенсионного фонда не возникало вопросов. В мае 2017 года я возобновила трудовую деятельность. В августе получила письмо из пенсионного фонда, в котором говорится, что выплата пенсии не предусматривается при наличии оплачиваемой работы, и что-то о том, что в случае моей вины, мне необходимо будет выплатить все обратно. Также с сентября 2017 стали удерживать из пенсии 1200 руб.

Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? Что мне необходимо сделать в данном случае? На какую статью ФЗ опирается пенсионный фонд?

Заранее спасибо!

, Валентина, г. Глазов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В возрасте 19 лет мне была назначена пенсия по инвалидности 3 группы бессрочно. В период с 2012 по 2015 год я работала, и у Пенсионного фонда не возникало вопросов. В мае 2017 года я возобновила трудовую деятельность. В августе получила письмо из пенсионного фонда, в котором говорится, что выплата пенсии не предусматривается при наличии оплачиваемой работы, и что-то о том, что в случае моей вины, мне необходимо будет выплатить все обратно. Также с сентября 2017 стали удерживать из пенсии 1200 руб.

Валентина

Добрый день!

Инвалидность 3 группы как правило является рабочей и возможна трудовая деятельность с ограничениями установленными ИПР. Но, если вам доплачивают до прожиточного минимума, то эта доплата положена только неработающим пенсионерам.