Могут ли лишить бывшего супруга отцовских прав за то,что он был судим?

У бывшего супруга есть две уголовные статьи судимости, один из которых за убийство. Он сидел за это в тюрьме. Смогут ли его лишить отцовских прав за то, что он был судим по уголовным статьям?

, Миная, г. Набережные Челны
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сам факт осуждения в данном случае не является основанием для лишения родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер. Только данного факта (привлечение к уголовной ответственности) недостаточно для лишения родительских прав. Однако должен быть принят во внимание при рассмотрении судом дела о лишении родительских прав и будет оцениваться судом наряду с другими обстоятельствами дела.

Миная
Клиент, г. Набережные Челны

А если еще есть факты о том, что он обманеым путем выкрал детей у меня и ущемляет мои права в том, что я их не вижу и не слышу уже 4 месяца?! Он поставил всех в черный список. Не дает мне видится с детьми, я не знаю здоровы ли они, что кушают, с кем они и т.д. не является на судебные приглашения, всячески избегает. Он неадекватный и психически травмирует детей!

Миная

Вам давно уже следовало обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. Формально- отец судьбой детей интересуется, участвует в их воспитании и т.п., что ставит под большой вопрос возможность лишения его родительских прав. А вообще в подобных делах нужно оценивать обстоятельства более подробно, тем более, что Вы пишите про какие-то судебные приглашения. Как он воздействует на детей должны определить специалисты (педагоги, психологи)