Нужно ли второй раз выделять доли собственности детям, при продаже комнаты?

купила жилье на мат капитал а доли выделила в другой квартире могу ли я продать комнату купленную на мат капитал?

, Марат, г. Сарапул
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер. Продать можете, но если Вы согласовали свои действия с ПФР и не выделили доли детям в комнате, то фактически сложилась ситуация, что Вы использовали маткапитал не по назначению. последствия — возможен иск со стороны ПФР о возврате денежных средств.

Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

В данном случае процедура покупки-продажи должна была проходить в таком порядке: купили на мат.капитал квартиру — в соответствии с с обязательством выделили в ней доли детям, нашли новую квартиру — согласовали продажу с органами опеки-продали старую квартиру — купили новую.

Т.к. вы квартиру на мат.капитал приобретали для улучшения жил условий потребуется сначала выделить в ней доли детям, а потом только можно будет продавать.

Согласно п.8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» лицо, получившее сертификат, представляет в ПФР — в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей письменное обязательство оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала.

Т.о. ПФР потребует, чтоб были выделены доли на маму и детей в квартире приобретенной на маткапитал, а далее можете продавать его с согласия органов опеки.