Как уменьшить размер выплат по алиментному соглашению?

Есть соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, где я обязан ежемесячно уплачивать алименты на двух детей, так же согласно соглашению обязуюсь нести расходы по дополнительным расходам, связанным с дополнительным образованием, лечением, отдыхом детей, в равных долях. В соглашении изменить дополнительные расходы, связанные с отдыхом детей. Никак не можем прийти к единому мнению, что такое отдых детей. По ее мнению к отдыху относятся такие моменты как посещения концертов, развлекательных мероприятий, любых мест детского развлекательного характера. При чем мои расходы на посещения выше упомянутых мест никак не учитываются.

Изменить соглашение подверг тот факт, что надеясь на добропорядочность бывшей супруги при передаче наличных средств не брал расписок. Летом она заказала путевку в санаторий, предложила отдать ей какую то часть денег, мной была передана сумма в размере 20000 руб.(стоимость по договору на двоих детей 74000). После возвращения из отпуска бывшая супруга обратилась к судебным приставам о взыскании с меня половины стоимости + дополнительные оказанные услуги в санатории. судебным приставом вынесено постановление о взыскании 39925 руб.

, Петр, г. Ханты-Мансийск
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Петр, добрый вечер. Вы можете составить допсоглашение. заверив его у нотариуса. Или, если не получается договориться, обратиться в суд с заявлением об изменении соглашения об уплате алиментов или и об изменении установленного размера алиментов

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Петр!

На основании статьи 101 Семейного кодекса РФ, вы имеете право обратиться в суд на основании положений указанных в статье:

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданскогокодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.
2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Следовательно, если согласия между вами не будет, вам необходимо подготовить исковое заявление в суд и в суде либо расторгнуть ваше соглашение, либо внести в него изменения.

В случае расторжения соглашения по решению суда с вас будут взыскивать 25% в счет алиментов на ваших детей.

С уважением, Синельников И.С.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат.