Иск о подтверждении отцовства через судебную экспертизу ДНК

Мой муж отрицает, что является отцом ребенка, на которого перечисляет алименты, по прежнему прекрасно помнит разрыв отношений произошел из-за измены, есть предположение, что отец ребенка, тот человек, с кем мать имела интимную связь в это время ( июнь-июль 2012) есть ли возможность привлечь к суду и этих мужчин для установления настоящего отца ребенка? Могут ли отклонить иск, если в свидельстве о рождение ребенка отец вписан? Сколько стоит судебная экспертиза ДНК?

Хотим подать иск в суд.

Доводы:

-Ребенок не похож.

- отзывы про клинику, про ДНК конкретно, что там бывают ошибки. В день получения анализов позвонили именно матери ребенка, выдали на руки ей же.

- недавно узнали что по суду недействительно установление анализа, через слюну. Так ли это?

Не совсем относится к делу, но расскажу что приходится терпеть:

-звонки с мобильного на домашний маме мужа, представляются судебным приставом, уже не первая ситуация, есть что то не в порядке с головой у людей.

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе (тот кто указан отцом) обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и просить назначить экспертизу по ДНК. Он должен будет эту экспертизу оплатить и вам назначат день когда вы придете все на экспертизу (по крови и по слюне) и пройдете ее. И в заключении экспертов все будет указано. Заключение приходит в суд, на руки не выдают. Мать вправе подать иск об установлении отцовства к другому мужчине.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иск подается в райцонный суд по месту жительства ответчика об оспаривании отцовства. Суд предложит подать ходатайство о назначении судебной экспертизы, которую должен оплатить истец. Уклонение от участия в сдаче биологического материала будет означать проигрыш дела. Каждая из сторон  имеет право предложить для проведения исследования несколько экспертных организаций, но фактически такую организацию назначит суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!