Как получить перерасчет за горячую воду?

Являюсь собственником 1/2квартиры без приборов учета воды, зарегистрирована я ,два сына и муж(4 человека) не проживаем в ней.Фактически проживаем и временно зарегистрированы по другому адресу, плачу за воду по счетчикам. Должна ли я оплачивать воду за ту квартиру. В горячей воде мне отказали ссылаясь на п.86 ст354,а за холодную воду сделали перерасчет.

, Ольга, г. Вязьма
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Перерасчет сейчас производится только в случае, если есть акт о технической невозможности установки индивидуального прибора учета.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый вечер!

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительств РФ №354 от 06.05.2011 г. перерасчет за коммунальные услуги ГВС или ХВС, при отсутствии индивидуальных приборов учета, возможен лишь в случае отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Если управляющая организация, обслуживающая ваш многоквартирный жилой дом, составит акт о технической невозможности установить индивидуальные приборы учета в квартире, тогда в Вашей ситуации Вы сможете потребовать производства перерасчета.