Какие документы приложить к апелляционной жалобе в СК по гражданским делам ВС РФ?

Какие документы приложить к апелляционной жалобе в СК по гр делам Верховного суда РФ, нужно ли прикладывать копии материалов гражданского дела, или только обжалуемые решения?

, Ирина, г. Воронеж
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, содержание апелляционных жалобы закреплено в статье 322 ГПК РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года.
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Исходя из указанных норм, прилагать к апелляционной жалобе решения не требуется, однако все-таки уточните, что именно вы обжалуете? Решение и апелляционное определение? Апелляция в суде вашего субъекта была?

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вы уверены, что обращаться следует с АПЕЛЛЯЦИОННОЙ жалобой? У вас первое решение какой суд вынес — районный или областной?