Алименты от ребенка в пользу отца, который имел судимость за побои в отношении ребенка

Имеет ли право отец подать на выплаты алиментов от совершеннолетнего ребенка, если был ответчиком в суде по причинению физического ущерба этому же ребенку в возрасте 15 лет и осужден условно? Имеет ли право на содержание при наличии инвалидности отец?

, Юлия, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (пункт 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ). В связи с тем, что Вы ранее были осуждены за причинения вреда своему сыны вероятнее всего в иске о взыскании алиментов вам будет отказано.

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Можно номер закона, в котором регламентировано то, что отец не имеет прав на алименты

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ).