Может ли собственник не пускать в дом прописанную родственницу с супругом?

Здравствуйте, у меня вопрос имеет ли право собственник дома (моя мать) не пускать меня с мужем в дом? Я там прописанна, а муж нет.

, Анастасия, г. Новороссийск
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Т.к Вы там прописаны, то Вы полное право имеете там проживать, в отличии от Вашего Мужа.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

П. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ЖК РФ  никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Таким образом, Вы, как дочь, которая прописана в доме имеете право пользоваться жилищем равно как собственник. То есть собственник может слушать музыку, песть, танцевать, приглашать гостей.

Ваш муж не имеет права пользования этим домом, но он может туда приходить к вам в качестве гостя. Никто его выгнять не имеет права, так как там он будет находится с Вашего согласия.

Вы можете приглашать к себе мужа, это ваше право.