Как правильно составить соглашение о перераспределении долей?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас трехкомнатная квартира 63 квадратных метров-общая; 38 ,8 квадратных метров-основная. Папа ,мама и я получили эту квартиру по договору о безвозмездной передаче

жилья в собственность по одной третьей доли в праве каждому. С нами прописана моя несовершеннолетняя дочь. Мы хотим самостоятельно перераспределить доли, чтобы каждому выделялась комната. Комнаты изолированные 1 -16 ,9 квадратных метров, 2 -13,8 квадратных метров, 3-8,6 квадратных метров.Как нам грамотно это сделать? Родители согласны,что бы мне пренадлежала большая комната. В общем разногласий у нас нет. Я так понимаю ,это соглашение о перераспределении долей должно быть составлено, что главное должно быть указано в этом соглашении, ведь комнаты разных размеров. Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Соглашение о перераспределнии долей предполагает изменении размеров долей уже имеющихся собственников. Исходя из Ваших пояснений Вам требуется не соглашение о перераспредлении долей, а соглашение о порядке пользования кварой, в котором необходимо установить кому какая комната передается в пользование. Такое соглашение не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в Росреестре. но обязательно для всех жильцов квартиры.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Но хотелось бы пояснить ,данное перераспределение нас попросила составить нотариус .Дело в том что моя мама продает мне по материнскому капиталу свою долю, в Пенсионном Фонде не против ,но просят указать в договоре, а точнее расписать какая комната, а нотариус пояснила что она может опираться только на бумагу, и если у нас в свидетельстве не указано конкретно комнаты, то нужно сделать перераспределение по комнатам.

Вам тогда договор купли-продажи доли заключать нужно+соглашение о порядке пользования квартирой. Перераспределение по комнатам невозможно. ВЫ что-то не так поняли.