Оскорбление и обливание грязью в соцсетях?

Здравствуйте.Давняя знакомая обливает меня около трех лет грязью в соц сети имея на то личные мотивы.Подавать на нее в суд не хочу так как она девушка.Обратился в службу поддержки сайта мне сказали написать официальный запрос.Нужна консультация по составлению данного запроса т.е я хочу перечислить в запросе ряд статей,норм которые она нарушает.

, Александр, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы Вам посоветовал обратиться в полицию. Ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

после этого желание наверное пропадет. к заявлению можно приложить распечатку с соц сетей.

полицию

Васев Олег

корректировка. в прокуратуру

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

ряд статей, норм которые она нарушает.

Рустам

Добрый день!

Если речь идет про оскорбление, то это административная ответственность:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если речь про клевету- это уголовная ответственность

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Можно ещё что нибудь поискать, если цель составить заявление в тех.поддержку.

обратиться в полицию

Васев Олег

Данные дела возбуждает и рассматривает не полиция, а прокуратура! Обращение в полицию затянет время.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Наказание за оскорбление предусмотрено ст. 5.61 КоАП РФ?
Часть 1 этой статьи предусматривает, что оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тыс. руб.; на должностных лиц — от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 50 до 100 тыс. руб.
Согласно ч. 2 указанной статьи оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц — от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц — от 100 до 500 тыс. руб.
Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или СМИ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 30 тыс. руб.; на юридических лиц — от 30 до 50 тыс. руб. (ч. 3 ст. 5.61 КоАП РФ).
Кроме этого, ст. 5.26 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях — оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики. Семейный кодекс РФ запрещает оскорбление в процессе осуществления родительских прав (ст. 65).
Оскорбление как умаление чести в неприличной форме может повлечь за собой защиту в гражданско-правовом порядке (ст. ст. 150 — 151 ГК РФ).
Во-первых, через компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ): «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда».
Во-вторых, через опровержение порочащих не соответствующих действительности сведений (п. 1 ст. 152 ГК РФ): «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности… По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти».
В-третьих, право потребовать ответа в том же СМИ, при условии ущемления законных прав и интересов (п. 2 ст. 152 ГК РФ): «Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации».

В отличие от клеветы, оскорбление, как правило, расценивается как правонарушение.
Наказанию за оскорбление подлежит лицо, достигшее ко дню совершения административного правонарушения 16 лет. Оскорбление может быть нанесено как устно, как и письменно, в том числе с использованием мобильной связи и Интернета, а также действием. В случае если оскорбление сопряжено с действиями, насилием, причинением физической боли, то можно ставить вопрос одновременно и об уголовной ответственности по соответствующей статье за преступление против личности.
Водораздел между клеветой и оскорблением проходит по следующему признаку:
— оскорбление — это когда употребленное слово или словосочетание содержит просто отрицательную оценку, без указания на некое фактическое обстоятельство;
— клевета — это когда оскорбительное выражение имеет признаки обвинения.

В свое время Роскомнадзор разработал порядок фиксации фактов злоупотребления свободой массовой информации СМИ, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях (Приказ от 06.07.2010 N 420 «Об утверждении порядка направления обращений о недопустимости злоупотреблений свободой массовой информации к средствам массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет»). Полагаем, что следующими рекомендациями вполне можно воспользоваться:
— делать скриншот при фиксации нарушения;
— сохранять снимок экрана (скриншот), содержащего веб-страницу, с помощью стандартных средств операционной системы Windows, интернет-браузера Internet Explorer;
— распечатывать снимок экрана;
— подписывать скриншот с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания;
— файл, содержащий снимок экрана, сохранять на жестком диске компьютера;
— составлять акт документирования факта с указанием места и времени его составления, фамилий, имен, отчеств, должностей лиц, составивших акт, адреса web-страницы и даты выдачи.
Без даты и времени скриншот не будет являться доказательством, потому что невозможно подтвердить актуальность информации. Кроме этого, сайт на скриншоте должен быть именно таким, как указано в исковом заявлении, должны быть указаны сведения о лице, которое произвело их выведение на экран и дальнейшую распечатку, а также данные о программном обеспечении и использованной компьютерной технике. Конечно, большим доверием пользуются скриншоты с указанными временем и датой, которые заверены нотариусами в виде протокола осмотра.

Использованы данные Консультант плюс.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В запросе следует в первую очередь ссылаться на ст. 152 ГК РФ о защите чести и достоинства.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

То есть,  в обращении к администрации сайта указываете,  что сведения,  которые распространяет пользователь не соответствуют действительности и просите удалить их.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации,  а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения информации…

Также просите администрацию сайта сделать предупреждение пользователю с целью запрета на дальнейшее распространение информации.

Кроме того,  следует упомянуть о ст. 129.1 УК РФ «Клевета» и ст. 137 УК РФ о  нарушении неприкосновенности частной жизни.

Кроме того,  следует упомянуть о ст. 129.1 * УК РФ «Клевета»

И у меня корректировка ст. 128.1 УК РФ.